En otros idiomas...


Advertisement

Destacamos...

 

 
Campeonatos
Hasta la fecha la escuela ha organizado 5 campeonatos:
  • ...el 1º fue el open offshore celebrado en la playa de Cortadura contando con las categorías "Open Sub 14", "Sub 16 Feminas", "Longboards" y "categoría especial para lumnos de la escuela".
  • ...el 2º fue el "Open de Bodyboard ono-offshore" celebrado también en la playa de Cortadura y con amplia participación de bodyboarders llegados desde toda Andalucía.
  • ...el 3º fue la celebración de una prueba puntuable para el "Circuito Internacional Lost-Surf" celebrado, esta vez, en la playa de Santa María del Mar, con una amplia participación y muy buenas condiciones de olas. La escuela espera contar para próximos años de nuevo con otra prueba puntuable para este circuito dado los excelentes resultados obtenidos.
  • ...el 4º fue la celebración del campeonato en honor a nuestro compañero Alberto Serrano , en un memorial que desbordó todas las espectativas y que va camino de afianzarse a nivel nacional como unos de los eventos más interesantes del Surf en nuestras costas. Celebrado, en nuestras instalaciones y con un despliegue enorme y una participación bastante notable. El público también disfrutó con las actividades ofrecidas en la playa o el paseo marítimo....
  • ...el 5º y como segunda edición: 2º Memorial Alberto Serrano, que se celebró en el mes de enero de 2009 ya que durante muchos fines de semana, desde la fecha inicial de noviembre de 2008, la meteorología no acompañó.




Fin del campeonato Imprimir E-Mail
Calificación del usuario: / 0
escrito por Webmaster   
martes, 09 de febrero de 2010
0001_festivalenmarcha.com.jpg
0002_festivalenmarcha.com.jpg 
0000_festivalenmarcha.com.jpg 
< DURANTE ESTA SEMANA COMENZAREMOS A SUBIR LAS FOTOGRAFÍAS QUE NOS VAYAN LLEGANDO > 
Modificado el ( miércoles, 14 de abril de 2010 )
 
Listado de Ganadores del 2º Memorial Alberto Serrano Imprimir E-Mail
Calificación del usuario: / 0
escrito por Webmaster   
domingo, 18 de enero de 2009

1189877765_puesta de sol_jpg.jpgAquí puedes encontrar la galería fotográfica del campeonato.

 

 

 

Categoría Open:

  1. Manuel Cebada
  2. José Leiva
  3. Alberto Fernández Fernández
  4. Dani Velasco
  5. Juan Carlos Brage

Categoría Master:

  1. Guillermo Álvarez
  2. Jaime Fernández
  3. Dani Rodríguez
  4. Jorge Fernández
  5. Álvaro Gómez

Categoría Feminas:

  1. Lorena Batista
  2. Elena Bravo
  3. Rita Lohmann
  4. Lucía Cantero
  5. Ana María Bejarano
Categoría Sub-18:
  1. Juan Fernández Fernández
  2. Juan Sánchez Ordoñez
  3. Manuel Castro
  4. Nicolás Giacomucci
  5. Pablo Touzón

Categoría Sub-14

  1. Javier Aragón
  2. Ignacio Touzón
  3. Carlos Fernández
  4. Guillermo Pacheco
  5. Aaron Strong

Para más información puedes entrar en la página web de LAVOZDECADIZ.COM y visitar vídeos, fotografías, reportajes... Durante esta semana subiremos más fotografías que hemos tomado durante este fin de semana.

Pronto: Mercado de 2ª Mano y más noticias sobre futuros campeonatos.

Modificado el ( martes, 20 de enero de 2009 )
 
Imágenes... Imprimir E-Mail
Calificación del usuario: / 1
escrito por Webmaster   
sábado, 15 de septiembre de 2007

 Aquí puedes encontrar fotografías de campeonatos pasados...

1189877761_129wtmk.jpg1189877765_fotocampeonato_jpg.jpg
 

 

 

 

Modificado el ( domingo, 18 de enero de 2009 )
Leer más...